企业要求复工却不给口罩,员工被感染算工伤吗?

2020-03-01 投稿人 : www.chacha360.com 围观 : 1148 次

在疫情期间,企业要求上班,没有提供口罩,并感染了病毒。这是工伤吗?

北京律师事务所律师王:

《中华人民共和国基本医疗卫生与健康促进法》第79条规定:“用人单位应当为员工创造健康的环境和条件,严格执行劳动安全卫生等相关规定,积极组织员工开展健身活动,保护员工健康。《安全生产法》第42条规定,生产经营单位必须为员工提供符合国家标准或者行业标准的劳动保护用品,并监督教育员工按照使用规则佩戴和使用。根据上述法律,雇主有责任和义务为工人提供安全和健康的工作环境和条件。

《关于因履行工作职责感染新型冠状病毒肺炎的医护及相关工作人员有关保障问题的通知》:在新型冠状病毒肺炎的防治中,医护人员及相关人员因执行公务感染新型冠状病毒肺炎或因感染新型冠状病毒肺炎死亡的,视为工伤,依法享受工伤保险待遇。

是否适用于非医疗及相关人员?根据《工伤保险条例》第14条的规定,他在工作时间和工作场所因工作事故受伤;在工作时间前后的工作场所,与工作相关的准备或收尾工作受到事故伤害的;在工作时间和工作场所,因履行工作职责受到暴力和其他意外伤害的;患职业病的;因工作原因受伤或外出工作时发生事故而失踪;在上下班途中,非本人主要责任的交通事故或城市轨道交通、客运轮渡和火车事故造成的伤害等法律情形可认定为工伤。换句话说,判断工伤的标准应该是,在工作时间和工作场所因工作原因遭受的伤害是工伤。

《传染病防治法》第64条规定:从事传染病预防、医疗、科研、教学和疫情现场处理的人员,以及在生产、工作中接触传染病病原体的其他人员,有关单位应当按照国家规定采取有效的卫生防护措施和医疗保健措施,并给予适当补贴。

因此,在流行期间,新的冠状病毒处于未被有效控制的状态。它的传播方式是不可控的,不戴口罩很容易感染。因此,该单位要求其雇员在没有确保有效健康和安全的情况下上班,因此,由病毒引起的感染应被视为工伤。